Вы здесь: Главная | Информация государственных органов | Прокуратура сообщает | Земельные споры разрешаются судом

Земельные споры разрешаются судом

В прокуратуру района ежегодно поступает значительное количество обращений граждан, связанных с реализацией прав на земельные участки.

В 2016 году прокуратурой рассмотрено 12 обращений в указанной сфере, за истекший период текущего года – 15 обращений.

Анализ материалов проверок по указанным обращениям говорит о том, что основными причинами возникающих земельных споров являются нарушения, допускаемые при выполнении кадастровых работ и внесение неверных сведений об участках в Единый реестр недвижимости, а также необоснованный захват части земельных участков владельцами смежных участков.

С 01 января 2017 года государственный кадастровый учет недвижимости осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с нормами данного Закона воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы (кадастровым инженером), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (например, владельцев смежных земельных участков), такое исправление производится только по решению суда.

На судебное рассмотрение земельных споров прямо указано и в ст.64 Земельного кодекса РФ.

Следовательно, если сторонам конфликта не удается самостоятельно разрешить спорную ситуацию, исправить кадастровую ошибку и определить порядок использования земельного участка поможет суд

 

 

 

ВПН 2021-1